Николаевский горсовет перераспределил свободный остаток в 501 миллион: на что перебросили деньги

Комментарии:

Сегодня, 9 марта, городской совет Николаева принял решение выделить из бюджета Николаева средства на ряд важных проектов. Так, депутатами был распределен свободный остаток в 501 миллион гривен.

Из них 200 млн. грн. направили на приобретение квартир для наших защитников.

Еще 200 млн. грн. поступит военным частям в качестве субвенции.

Значительная сумма также предназначена для обеспечения стабильного водоснабжения и восстановления водопроводных сетей. 75 миллионов гривен – это взносы в уставный капитал "Николаевводоканала", необходимые для обеспечения его стабильного функционирования.

А 21,5 миллиона гривен – это субвенция областному бюджету для финансирования субвенции из государственного бюджета на изготовление проектно-сметной документации по восстановлению сетей водоснабжения города Николаева.

Мэр Николаева Александр Сенкевич объяснил: чтобы привлечь государственное финансирование капитального ремонта сетей централизованного водоснабжения, городской совет должен выделить соответствующую субвенцию областному бюджету. Как сообщает сайт горсовета, средства из казны Николаева будут направлены на разработку проектно-сметной документации и корректировке нескольких уже существующих проектов по восстановлению водоснабжения.

Кроме того, около 5 млн. грн. выделили на погашение кредиторской задолженности, которая образовалась по состоянию на 1 января 2023 года.