Николаевцы могут попробовать получить компенсацию за ремонты сетей водоснабжения в подвалах многоэтажек

Комментарии:

Частичная компенсация будет составлять 50% от общей стоимости выполненных работ и израсходованных материалов, однако, не более 150 тысяч гривен.

В Николаеве разработана программа по возмещению расходов на восстановление внутридомовых сетей водоснабжения совладельцам многоквартирных домов на 2023-2024 годы.

Как сообщает сайт горсовета, проект решения согласовал исполком. Следующий шаг за депутатским корпусом.

Как будет работать программа, рассказал заместитель начальника управления жилищного хозяйства департамента ЖКХ Владимир Николайчук во время заседания "бюджетной" комиссии горсовета.

По его словам, совладельцам многоквартирных домов предлагается получить частичную компенсацию стоимости текущих ремонтов сетей водоснабжения. Речь идет только о сетях, расположенных в подвалах многоэтажек. Участвовать в программе возмещения смогут ОСМД и управляющие компании.

Деньги будут возвращать за ремонты, выполненные в 2023-2024 гг..

Частичная компенсация будет составлять 50% от общей стоимости выполненных работ и израсходованных материалов, однако, не более 150 тысяч гривен.

При департаменте жилищно-коммунального хозяйства будет создана комиссия, в которую войдут профильные специалисты и представители общественности. Комиссия будет принимать решение о выплате компенсации исходя из предоставленных документов.

Наиболее остро проблема с заменой сетей водоснабжения стоит для 1500 домов в Николаеве. Такие цифры обнародованы в программе. При этом отмечается, что 80% многоквартирного жилищного фонда города нуждаются в ремонте водопроводных сетей из-за их значительного износа.