Залужный сообщил, что ночью по Украине враг выпустил 81 ракету. Погибли шесть человек

Комментарии:

В ночь на 9 марта российские военные нанесли массированный ракетный удар по объектам критической инфраструктуры Украины.

Воздушную тревогу объявляли по всей территории страны. Местные власти сообщали о взрывах в Киеве, Одессе, Николаеве, Днепре, Харькове, Запорожье, Житомире, Киевской, Ивано-Франковской, Хмельницкой и Тернопольской областях. Во многих регионах сработали системы ПВО.

По данным главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, российские военные осуществили как минимум 81 ракетный пуск, использовав в том числе 28 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555, 20 крылатых ракет морского базирования «Калибр», шесть крылатых ракет воздушного базирования X-22, шесть крылатых ракет воздушного базирования Х-47 «Кинжал», восемь управляемых авиационных ракет Х-31П/X-59, 13 зенитных управляемых ракет С-300. Также были запущены восемь иранских ударных дронов «Shahed-136/131».

Украинским военным удалось уничтожить 34 из 48 крылатых ракет (Х-101/Х-555, «Калибр») и четыре беспилотника, рассказал Залужный. Также, по его словам, восемь управляемых авиационных ракет Х-31П и Х-59 в результате организованного противодействия не достигли своих целей.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о нескольких взрывах в Голосеевском и Святошинском районах. В результате загорелись автомобили во дворе одного из жилых домов. Два человека были госпитализированы.

В Золочевской общине Львовской области из-за ракетного удара погибли пять человек, сообщил глава областной администрации Максим Козицкий. По его словам, ракета упала в жилом квартале, после чего начался пожар, уничтоживший три жилых дома.

Глава военной администрации Днепропетровской области Сергей Лысак заявил, что ракетным обстрелам подверглись Днепровский, Павлоградский, Криворожский и Никопольский районы. В результате зафиксированы «серьезные разрушения» на объектах энергетической инфраструктуры и промышленных предприятиях. Погиб один человек и еще двое получили ранения, добавил он.

По данным главы Харьковской военной администрации Олега Синегубова, российские военные нанесли по меньшей мере 15 ударов ракетами С-300 по Харькову и области. В результате повреждены объекты критической и гражданской инфраструктуры. В поселке Песочин ракета повредила несколько жилых домов, ранения получили две пожилые женщины.

Глава военной администрации Одесской области Максим Марченко сообщил, что в ходе российского обстрела повреждены жилые дома и один объект энергетической инфраструктуры.

Глава администрации Кривого Рога Александр Вилкул заявил, что в результате российского удара есть попадания в два объекта энергетической инфраструктуры в Криворожском районе.