Какой нормой можно пользоваться публичным служащим, чтобы не принимать цветы от поклонников, которые не нравятся

Комментарии:

В НАПК решили напомнить о том, какие существуют антикоррупционные ограничения для публичных служащих.

Чтобы получить от презентов только приятные эмоции, а не административный протокол, в НАПК решили напомнить о том, какие существуют антикоррупционные ограничения для публичных служащих.

В НАПК на примере букетов рассказали, когда может быть нарушение Закона:

«Несколько тюльпанов от коллег не будут нарушением требований, а вот принимать подарки любой стоимости от подчиненных запрещено.

Букет из 101 розы будет стоить вашему дарителю более 1 прожиточного минимума (в 2023 году — это 2 684 грн). Если даритель – не ваш супруг или член семьи, то вы нарушите антикоррупционные ограничения. Ведь принимать от знакомых подарок, цена которого однократно превышает 1 ПМ, запрещено. Если у вас есть поклонники, которым вы не симпатизируете, можете пользоваться этой нормой, чтобы не принимать их ухаживания.

Читайте также В Николаеве 8 марта началось с цветочных базарчиков. Цены

Коллег, решивших подарить вам букеты из роз, гортензий и нарциссов, много? И совокупная стоимость этих букетов превышает 2 ПМ (это 5368 грн)? Чей-то букет придется не принять. Ведь публичные служащие могут получать подарки от других лиц (кроме семьи) на сумму не более 2 ПМ в течение года».

Букеты от близких могут быть любых размеров и цены: ограничения на получение подарков не распространяются на членов семьи, отмечают в НАПК.