Мошенники под предлогом денежной помощи обнулили счет жительницы Николаевщины

Комментарии:

В Николаевской области участились случаи мошенничества под предлогом денежной помощи от международных организаций для пострадавших от российской агрессии. Вместо выплат люди наоборот теряют свои деньги.

6 марта об очередном таком происшествии заявила 45-летняя жительница села Степовое.

Она рассказала, что получила смс со ссылкой, по которой можно было оформить получение финансовой помощи. Женщина перешла по этому адресу. Начала заполнять форму, указав реквизиты банковского счета и личные данные. В ту же минуту с ее счета списали 59 тысяч гривен.

Пострадавшая объяснила, что текст объявления был очень убедительным, а ссылка – на государственный банк. Она никоим образом не усомнилась в подлинности.

Женщина потеряла свои деньги, потому что за ссылкой скрывался фишинговый сайт – это двойники легальных сайтов. Зрительно очень похожи, но разница обычно лишь в одной букве названия. Если на сайте двойника кроме номера карты ввести еще и срок действия и ССV-код – мошенники получат доступ к деньгам.

Для убедительности мошенники используют и логотипы известных СМИ. В соцсетях под такими сообщениями пишут комментарии о якобы уже полученных заоблачных суммах помощи. В реальной жизни, говорят полицейские, все наоборот.

Чтобы уберечься от мошеннических действий, полиция призывает не переходить по сомнительным ссылкам. Люди указывая свои персональные и секретные данные, соответственно могут потерять все свои сбережения

Заявки на международную помощь собирают на едином портале "є-Допомога". Информацию от заявителей проверяют на достоверность и впоследствии передают донорам, только потом, говорят в Минсоцполитики, международные организации перечисляют деньги на счета людям. “Обычно, международной организации после того, как принимают решение о проведении выплат, они отправляют сообщения на “Мессенджер”, или СМС-информирование, и человек либо на оставленный свой банковский счет, либо через международный маниграмм “Вестерн юнион” проводятся выплаты, это никто ничего не требует никаких средств, никаких персональных данных.