В Николаеве работает 4 гуманитарных программы: как получить продовольственную и финансовую помощь

Комментарии:

В Николаеве продолжают действовать гуманитарные программы поддержки для горожан, пострадавших в результате боевых действий и переселенцев.

Об этом говорится в сюжете телеканала "Март".

За год полномасштабного вторжения гуманитарную помощь от разных организаций получили более 13,6 миллионов украинцев. Такую цифру назвали в Министерстве по реинтеграции временно оккупированных территорий в декабре 2022 года. В настоящее время в Украине работает 700 гуманитарных миссий, среди которых международные агентства, местные неправительственные организации и благотворительные фонды.

Николаеву партнеры помогают фактически с первого дня войны. Поскольку город долгое время был прифронтовым, а сейчас к нему возвращается немало местных, программы поддержки уязвимых категорий населения действуют до сих пор. Николаевцы могут получить продовольственную гуманитарную помощь от ООН.

"В эту помощь входят 5 кг муки, 4 пачки макарон, бутылка подсолнечного масла и полкило овсяных хлопьев. Это небольшая, но существенная поддержка для местных жителей в условиях войны", – рассказал директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Василенко.

Организация объединенных наций реализует в Николаеве и программу многоцелевой денежной помощи. Ее размер – 2200 грн на человека. Зарегистрироваться николаевцы и переселенцы могут в офисе организации по улице Садовая, 25.

"Мы регистрируем заявления людей на многоцелевую денежную помощь от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Получить ее могут внутренне перемещенные лица, переселенцы, уже вернувшиеся на свое постоянное местожительство и пострадавшие от войны. Для регистрации при себе нужно иметь паспорт, идентификационный код и документы, подтверждающие принадлежность к категории, например справка о пострадавшем имуществе или медицинская справка", — объясняет руководитель региональной команды благотворительного фонда «Право на защиту» Дарья Била.

Кроме международной помощи, сейчас в городе раздают продовольственные свертки от украинского благотворительного фонда «Щедрик». Ежедневно в Николаеве планируется выдавать 600 продуктовых наборов внутренне перемещенным лицам, пенсионерам в возрасте 60+, многодетным семьям, матерям с детьми и людям с инвалидностью.

Чтобы получить помощь, необходимо обратиться в территориальный центр социального обслуживания и заполнить электронную форму.

На сегодняшний день в продуктовый набор от «Щедрик» входит 8 мясных консерв, 4 пачки макарон, пачка соли, 5 кг муки, бутылка подсолнечного масла, баночка консервированной фасоли, килограмм сахара и овсяные хлопья.

Действует в Николаеве и гуманитарная программа для матерей и детей СОС. Детские городки». Переселенцы могут получить продуктовые наборы, обогреватели и тепловентиляторы.

"В рамках этой программы мы оказываем помощь семьям с детьми младше 18 лет. Если вы нуждаетесь в помощи, обращайтесь в районные управления социальных выплат и компенсаций или в районные отделения территориальных центров", — отметила начальница отдела по вопросам семейной и гендерной политики Ольга Казакуца.

В департаменте труда и социальной защиты населения уверяют, помогут каждому и каждому обратившемуся в центры.