В Украине могут мобилизовать еще три категории мужчин: Кого это касается?

Комментарии:

Речь идет о сотнях тысяч украинцев, которых не призывают.

Общая мобилизация в Украине продлена до 20 марта 2023 года. В то же время, уже сейчас ТЦК испытывают большие трудности с призывом военнообязанных мужчин. Между тем в стране еще есть огромный мобилизационный резерв, который пока не трогают.

О том, кто мог бы пополнить ряды ВСУ после непродолжительного обучения, рассказал в эфире Радио НВ полковник запаса ВСУ Роман Свитан.

Он выделяет 3 категории населения, которые могут подлежать призыву.

Силовики с большим опытом

В стране на сегодняшний день есть сотни тысяч военнообязанных людей, которые находятся на спецучете и которых не призывают. Речь идет о работниках силовых ведомств, обученных военным навыкам, владеющих оружием, знающими военную дисциплину. Их не нужно учить с нуля, и они могли бы очень пригодиться сейчас на фронте.

– Это касается Министерства внутренних дел, СБУ, МЧС, охранников. Целый пласт сейчас есть тех, кто стоит на спецучете. Их не мобилизуют, военкоматы призвать их не могут, – говорит полковник.

Работники предприятий, имеющих бронь от призыва

По мнению полковника запаса, сейчас слишком украинцы получили бронь от призыва. Причем речь не идет о критически важном персонале, без которого предприятию действительно никак не обойтись. Речь идет о тех сотрудниках, без которых предприятие может спокойно работать.

– Забронированы, наверное, все. Даже АТБ, на мой взгляд, себе уборщиков забронировало, – говорит Свитан.

Украинцы от 18 до 27 лет

Во время войны в Украине прекращен призыв молодых граждан на срочную военную службу. Таким образом, огромная армия молодых людей боеспособного возраста оказалась неохваченной, считает полковник запаса.

- Выходит, этот самый большой цвет, лучший драйв полностью исключен у нас сейчас, – удивляется военный.

Он убежден, что срочную службу в армии следует немедленно восстановить. Это позволит призвать сотни тысяч молодых людей, которые после учебы смогут заменить и пополнить ряды тех, кто сейчас борется на передовой.