В Николаеве заключили под стражу организатора «референдума» о присоединении Херсонской области к рф

Комментарии:

Избраны меры подозреваемым в организации псевдореферендума в Херсонской области

В Николаеве рассмотрено ходатайство об избрании меры пресечения 62-летней жительнице Херсонской области, подозреваемой в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.28, ч.5 ст.111-1 УК Украины.

Когда Херсонская область была оккупирована вооруженными группировками рф, женщина согласилась на предложение в организации и проведении референдума по присоединению Херсонской области к стране-агрессору и заняла должность т «председателя участковой избирательной комиссии».

К этой деятельности она привлекла нескольких своих односельчан.

Во время «референдума» женщина вела сбор данных относительно местных жителей для их использования при составлении списков избирателей, предлагала им голосовать, вела учет проголосовавших, а также проводила "работу" с теми, кто хотел участвовать в голосовании.

Подозреваемая на суде говорила, что никого не агитировала к участию в референдуме, не планирует скрываться и влиять на свидетелей.

Защитник просил отказать в удовлетворении ходатайства.

Заслушав мнения сторон и исследовав материалы ходатайства, судья Иван Дирко решил избрать подозреваемой меру пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме этого, в последнее время аналогичные меры пресечения избраны еще десяти подозреваемым в указанном уголовном производстве. Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда города Николаева.