Конфискация авто в пользу ВСУ. Украинцам объяснили, за что могут забрать автомобиль

Комментарии:

Зарегистрирован очередной законопроект по усилению ответственности за нетрезвое управление авто

В Украине планируется ужесточить ответственность для нетрезвых водителей, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №9076.

В документе говорится, что если водителя впервые за год поймали нетрезвым за рулем, то штраф будет составлять 17 тысяч гривен штрафа. За второе аналогичное нарушение придется оплатить уже 34 тысяч гривен. Такого водителя лишат права на управление транспортными средствами на три года. Если водителя задержат в третий раз, автомобиль могут конфисковать.

Новая редакция закона предусматривает, что автомобиль могут конфисковать уже при задержании водителя вторично через год. Запрет на вождение в этом случае намерен увеличить до 5 лет, а штраф повысить до 51 тысячи.

Такие жесткие наказания для пьяных водителей законотворцы объясняют резким увеличением количества ДТП, совершенных по вине пьяных водителей. К тому же многие из этих ДТП имели летальные последствия или обернулись тяжелым увечьем для травмированных людей.

Авторы инициативы уверены, что это крайне цинично – рассекать дорогами нетрезвым за рулем, и подвергать опасности других гражданских, когда на фронте гибнут лучшие сыновья Украины. Поэтому увеличение штрафа и конфискация автомобиля в пользу ВСУ будет справедливым и адекватным наказанием за пьяное вождение.

Совершенно справедливым будет конфискация автомобиля для нужд ВСУ, которым управляли в состоянии опьянения в столь сложных для страны условиях. Ведь все граждане Украины должны быть сознательными и обеспечивать стабильность страны в тылу, говорится в пояснительной записке.