Агентом ГРУ в Очакове был сотрудник сил спецопераций

Комментарии:

Предатель пытался склонить на сторону оккупантов мэра Очакова

Сотрудники Службы безопасности Украины в Очакове задержали агента Главного управления Генерального штаба ВС России.

Он склонял местную власть к сотрудничеству с оккупантами и собирал данные о перемещении украинских военных.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, российская военная разведка поставила фигуранту задачу склонить руководство города к сотрудничеству с россиянами. За это мэру Очакова предлагали "выбрать должность" в случае захвата южного региона.

Однако он проявил патриотическую позицию, сообщил СБУ о попытках вербовки и способствовал разоблачению планов РФ.

СБУ установила, что агентом ГРУ оказался бывший командир одного из центров специальных операций ВСУ. Впоследствии он устроился в Очаковский городской совет.

После начала полномасштабной войны с должностным лицом установила связь российская военная разведка для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины.

Следователи установили, что мужчина находился на постоянной агентурной связи с кадровым сотрудником ГРУ – уроженцем Украины Сергеем Колесниковым. Именно по его указанию должностное лицо скрыто собирало данные о местах базирования и перемещения подразделений Сил обороны, задействованных в защите прибрежных районов. Для этого он пытался использовать свои связи среди бывших военных и действующих чиновников.

Фигурант также занимался формированием собственной разветвленной сети информаторов для сбора и передачи разведданных РФ. Для коммуникации с российским "куратором" использовал анонимные мессенджеры.

Во время обысков по месту жительства вражеского агента сотрудники СБУ обнаружили "тайный" телефон, который он использовал для конспирированной переписки с оккупантами. Также изъяты тепловизоры и незарегистрированное оружие с боеприпасами.

В настоящее время СБУ сообщили мужчине о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса (государственная измена, совершенное в условиях военного положения). Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Источники в правоохранительных органах сообщили, что речь идет об Эдуарде Шевченко, бойце Военно-морских сил ВСУ, который участвовал в битвах за Славянск, Краматорск, Лисичанск и Дебальцево.