Россияне расстреляли украинского военнопленного за слова "Слава Украине"

Комментарии:

Российские оккупанты убили украинского военнопленного, который, будучи без оружия, сказал "Слава Украине".

Соответствующее видео появилось в соцсетях, но мы не публикуем его из этических соображений.

В сети появились кадры, как украинский боец, докуривая сигарету, сказал: "Слава Украине". После этого оккупанты открыли по нему огонь из автомата. Видео было снято на открытой лесистой местности – вероятно, украинский военнослужащий только сдался в плен.

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что в убийство попавшего в плен человека – еще один пример того, что военные преступления культивируются в РФ и отбеливаются их пропагандой и мифами о "нацистах".

"А еще – это пример их национальной ничтожности и слабости. За каждое такое военное преступление будет расплата. Никто не сможет скрыться от нее", – заявил глава ОП.

Обмудсмен Дмитрий Лубинец сообщил, что отправил данное видео международным партнерам и коллегам-омбудсменам из разных стран мира как очередное военное преступление России.

"Расстрел попавшего в плен украинского военнослужащего – это нарушение Женевских конвенций. Это выявление низости и подлости. Когда во всем мире слова "Слава Украине" вызывают уважение и гордость, россияне за украинский лозунг расстреливают", – подчеркнул Лубинец.

Он добавил, что цель Украины, как и всего демократического мира, – привлечение РФ к ответственности.

Начальник ГУР Буданов сообщил, что в российском плену сейчас больше людей, чем в украинском, однако около 40% удерживаемых россиянами – гражданские.