Получили четкие задачи от Президента, – глава Николаевского облсовета Анна Замазеева о Конгрессе местных и региональных властей

Комментарии:

Состоялось заседание Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины.

Подробностями поделилась председатель Николаевского областного совета Анна Замазеева. Она отметила, что есть четкие задачи и план действий для каждого на своем направлении.

"Под председательством Президента Украины Владимира Зеленского и с участием руководства Правительства, послов стран-партнеров, председателей областных советов, начальников военных государственных администраций и председателей территориальных общин работали над вопросами обороны страны, восстановления энергетической инфраструктуры, восстановления объектов критической инфраструктуры в регионах, помощи внутренне перемещенными лицами тому подобное.

Из главного: Премьер-министр Украины Денис Шмигаль рассказал, что благодаря помощи стран-партнеров Украина имеет 150 миллиардов гривен, которые пойдут на решение самых важных проблем – восстановление энергетической инфраструктуры, жилья и критической инфраструктуры в наиболее пострадавших регионах. Николаевщина как один из таких регионов также получит средства на восстановление.

Чтобы использовать их максимально эффективно, необходимо четкое взаимодействие между правительством и органами местного самоуправления.

Ключевая задача от Президента и Правительства – уже в этом году на местах люди должны увидеть первые результаты этой работы. Итак, не теряем времени и активизируем работу в этом направлении.

Отдельно Министр инфраструктуры Александр Кубраков рассказал о планах на 2023 год. Среди приоритетов: защищенность энергетической инфраструктуры Украины, чтобы обеспечить стабильность следующего зимнего периода и создание дополнительных условий для реализации экспортного потенциала Украины.

Также на заседании Конгресса были представлены ряд государственных программ, которые обеспечат решение ключевых проблем – от безопасных школ до защищенности границ Украины.

Страна как единый механизм работает ради нашей общей победы и победа будет за Украиной", – отметила Анна Замазеева.