За несколько дней до поездки в Киев Байден перенес операцию по удалению онкологии

Комментарии:

Информация опубликована на сайте Белого дома.

Президент США Джо Байден прошел успешную процедуру по удалению новообразования на коже, которое считается проявлением одного из наиболее распространенных онкологических заболеваний.

Об этом говорится в официальном письме личного врача Джо Байдена по поводу дерматологической процедуры, проведенной две недели назад. Информация опубликована на сайте Белого дома.

«16 февраля в Национальном военно-медицинском центре имени Уолтера Рида президенту удалили новообразование на коже в районе грудной клетки в рамках комплексной оценки состояния здоровья. Эту ткань отправили на традиционную биопсию», – отмечается в документе.

Дальнейший анализ подтвердил прогноз, что небольшое поражение кожи было базальноклеточной карциномой (BCC), являющейся самой распространенной формой онкологического заболевания кожи. Отмечается, что только в США ежегодно диагностируют около 3,6 миллиона таких случаев.

Доктор также сообщил, что вся поврежденная ткань на теле президента была успешно удалена, а место вокруг обработано соответствующим образом.

«Место биопсии хорошо зажило, и президент продолжит дерматологическое наблюдение в рамках своего текущего комплексного лечения», – отмечается в документе.

Кроме того, информируется, что поражения BCC не имеют тенденций к «распространению» или метастазированию, как при некоторых более серьезных видах онкологии кожи, таких как меланома или плоскоклеточный рак. Однако они могут увеличиваться в размерах, что приводит к более серьезной проблеме, а также усугубляет хирургическое удаление.