Николаевская гребчиха Елена Буряк начала сезон с мирового рекорда и двух золотых медалей чемпионата мира

В конце зимы в канадском Торонто состоялся чемпионат мира по гребле на эргометрах Concept2 (виртуально).

В этом году собралось рекордное количество участников – 1600. Большинство спортсменов соревновались в Канаде, украинцы присоединились к соревнованиям онлайн. Все шесть наших гребцов, участвовавших в этих соревнованиях, завоевали награды.

Две золотые медали у николаевской гребчихи-академистки Елены Буряк! В категория женщин 23-39 лет она показала лучший результат среди 47 участниц на дистанции 2000 метров. А на дистанции 500 метров, кроме «золота», еще и установила мировой рекорд – 1,27,5.

Чемпионкой мира также стала броварчанка Анастасия Козырь (женщины 19-20 лет, легкий вес) на дистанции 500 метров. Артем Захаров завоевал «золото», Ярослав Захаров – «серебро» и «бронзу» – Артем Баранов.

Чемпионаты мира на эргометрах традиционно дают старт новому сезону в академической гребле. В них, как правило, участвуют звезды мирового спорта.