Из оккупированного села на Херсонщине исчезли двести жителей, – утренняя сводка Генштаба ВСУ

Комментарии:

Информация по состоянию на шесть утра 3 марта.

Начались 373 сутки российского широкомасштабного вторжения.

Оккупанты нанесли 31 авиационный и три ракетных удара, в частности, по гражданской инфраструктуре в Донецкой, Запорожской и Херсонской областях. Есть раненые среди мирного населения, повреждены жилые многоэтажки и частные дома. Кроме того, зафиксировано 88 обстрелов из РСЗО.

На Запорожском и Херсонском пострадали 45 населенных пунктов. В частности, Веселое, Берислав, Чернобаевка, Антоновка и Херсон.

Захватчики грабят население на захваченной территории Запорожской области. Они начали отбирать автомобили у жителей, не получивших российские паспорта.

Представители так называемой оккупационной власти оказывают давление на местное население с целью присвоения земельных участков. Большинство жителей населенного пункта Боевое Херсонской области отказалось передавать свои участки на баланс местной оккупационной администрации. Около двухсот селян вывезено в неизвестном направлении для проведения так называемых фильтрационных мероприятий, а в их домах расквартируют российских наемников.

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники, сбит штурмовик Су-25, вертолет Ми-24 и семь БпЛА (1 – типа "Суперкам", 2 – "Орлан" и 4 – "Ланцет" ).

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 6 районов сосредоточения противника и склад боеприпасов.