На Кинбурне сгорели три единицы вражеской техники

Комментарии:

Обстановка в зоне ответственности Сил обороны юга Украины остается напряженной, но контролируемой.

Продолжая обстрелы правобережья Днепра, враг использует все подтягивающее оружие – реактивные системы залпового огня, ствольную артиллерию, минометы, танки, а также применяет ударные беспилотники.

Под огонь попадают частные и многоквартирные дома, подворья, сельскохозяйственные площади и здания, детские учебные заведения, государственные предприятия. Враг сознательно уничтожает социальную и промышленную инфраструктуру региона.

В позапрошлые сутки на юге Украины ранены 11 соотечественников, среди которых полуторагодовалый ребенок. А вчера в течение первой половины дня ранены по меньшей мере еще четыре человека, сообщают в ОК «Юг» ВСУ.

В Очаковском направлении враг продолжает точечные обстрелы. Бьет преимущественно из минометов по акватории Днепро-Бугского лимана. Иногда реактивные снаряды «Градов» доходят и до побережья Очаковской, Куцурубской общин. Без человеческих утрат.

Враг не прекращает воздушную разведку – еще один беспилотный разведчик типа «Орлан-10» уничтожен на Херсонском направлении. Там же взорван и состав боекомплекта.

На Кинбурнской косе догорело три единицы техники.

Корабельная группировка врага в Черном море составляла 13 кораблей, среди которых 4 ракетоносителя, включая две субмарины. Общий залп «Калибров» может достигать 24 ракет.

Оккупанты нанесли ракетный удар с использованием стратегической авиации, во вторую волну нанесли удары с временно оккупированной территории Запорожской области наземными системами С-300. Совершенно очевидна определенная экономия ракет, но степень угрозы ракетного удара не уменьшается.

В приднестровском направлении ситуация стабильная. Силы обороны обеспечивают охрану государственной границы, контроль за ситуацией и инженерное укрепление рубежей.