В Николаеве СБУ поймала ценного агента российской ФСБ

Комментарии:

Контрразведка СБУ разоблачила российского агента в результате спецоперации в Николаевской области.

Им оказался местный инструктор по тактической подготовке одной из общественных организаций.

Под прикрытием тренировок украинских защитников он собирал разведданные о дислокации подразделений Сил обороны на территории южного региона.

В первую очередь, российская спецслужба ему ставила задачу выявить места базирования иностранного вооружения и складов с боеприпасами ВСУ.

Для сбора сведений он «в темную» использовал действующего украинского военнослужащего и передавал полученные сведения в ФСБ.

Разведывательная информация требовалась оккупантам для осуществления прицельных ракетных ударов по военным объектам нашего государства, сообщили в пресс-службе СБУ.

Контрразведчики СБУ сработали на опережение – своевременно разоблачили российского агента, задержали его и тем самым предотвратили передачу врагу оборонных сведений.

По данным следствия, предатель по собственной инициативе вышел на ФСБ и предложил свою помощь в войне против Украины. Для коммуникации с врагом использовал анонимный мессенджер.

Во время обысков по месту жительства фигуранта правоохранители обнаружили мобильный телефон с перепиской с врагом, оружие и боеприпасы. Изъятые средства поражения направлены на экспертизу.

Следователи сообщили агенту о подозрении по ч. 2 ст. 111 УК (государственная измена, совершенное в условиях военного положения).

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное расследование по установлению всех лиц, причастных к враждебной разведывательно-подрывной деятельности.

Следственно-оперативные действия проводились сотрудниками Департамента контрразведки и СБУ Николаевской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.