После мартовской индексацию пенсий проведут в апреле и июле: кому сколько добавят

Комментарии:

В марте 2023 года будут индексировать пенсии, в том числе и получающим минимальные выплаты, работающим пенсионерам перерасчет осуществят в апреле, а в июле — ученым, госслужащим и работникам органов местного самоуправления.

Как сообщают в Министерстве социальной политики, в этом году индексацию самых низких пенсий проведут впервые.

«Раньше такие пенсии под индексацию не попадали и пересматривались исключительно вместе с повышением прожиточного минимума. Размер индексации пенсий с 1 марта 2023 года составит 19,7%. Повышение размера пенсий коснется 10,5 млн. пенсионеров», — говорится в сообщении.

С 1 марта будут проиндексированы пенсии для:

  • 5,2 млн «гражданских» пенсионеров — путем индексации на 19,7% показателя средней заработной платы, с учетом которой исчисляется пенсия;

  • 4,2 млн человек, у которых возрастут пенсии в связи с увеличением на 19,7% фиксированного размера минимальных пенсионных выплат: пенсий, размер которых уже включает в себя государственную доплату до гарантированного государством минимального размера, рост составит от 420 до 520 грн.

  • 0,5 млн. пенсионеров силовых ведомств, для которых на 19,7% будет индексирован весь размер пенсии;

  • 94,5 тыс человек, получающих пенсию по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, вследствие Чернобыльской катастрофы.

Продолжатся и «возрастные» доплаты к пенсиям, если размер пенсионных выплат меньше 10 340 грн:

  • 570 грн — людям старше 80 лет;
  • 456 грн — людям в возрасте от 75 — 80 лет;
  • 300 грн — людям в возрасте от 70 — 75 лет.

Также с 1 марта проиндексируют на 19,7% ежемесячные страховые выплаты для 166,5 тысячи пострадавших и лиц, имеющих право на ежемесячные страховые выплаты в случае смерти потерпевшего.

С 1 апреля будет осуществлен автоматический перерасчет пенсий для 0,6 млн работающих пенсионеров, с учетом обновленного (увеличенного) страхового стажа.

С 1 июля проиндексируют на 19,7% специальные пенсии для 22,7 тыс. ученых, государственных служащих, работников органов местного самоуправления.

В министерстве подчеркнули, что при любых расчетах повышение пенсий будет составлять не менее 100 гривен.

На такую же сумму увеличат выплаты 0,5 млн пенсионеров, которым пенсии были назначены в 2020 — 2022 годах. Однако их пенсии не будут индексироваться — они уже получают выплаты значительно выше чем те граждане, у которых есть такой же стаж и соотношение заработной платы к средней заработной плате в стране, но вышедшие на пенсию в предыдущие годы. Дело в том, что пенсии для достигших пенсионного возраста, начиная с 2020 года, исчислены с более высокой, чем в предыдущие годы, средней заработной платы. Следовательно, индексация пенсионных выплат для них привела бы к увеличению разрыва между размером пенсии для людей, имеющих одинаковый стаж, одинаковое соотношение их заработной платы к средней заработной плате в стране, но вышедших на пенсию в разные годы.

Напомним, что в текущем году вводятся временные ограничения на максимальный размер индексации пенсий. Размер повышения пенсии по результатам индексации будет ограничен 1,5 тыс. грн. для всех получателей пенсии и страховых выплат, независимо от категории.