После ударов по тылам в Мариуполе Путин назначил Суровикина командующим ПВО в Украине

Комментарии:

Президент России Владимир Путин продолжает перестановки в руководстве российской армии на фоне стагнирующей кампании в Украине, с начала которой у российской группировки как минимум пять раз менялся командующий.

После серии украинских ударов по глубоким тылам армии, в том числе захваченному еще весной Мариуполю, в Минобороны решили сменить подчинение войсковых ПВО.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на два источника, близких к военному ведомству, отныне противовоздушная оборона выведена из-под управления штаба сухопутных войск и передана под командование Воздушно-космических сил.

Войсковой ПВО, задачей которой является сопровождение и прикрытие боевых подразделений, будет руководить генерал Сергей Суровикин, командующий ВКС, который возглавлял российскую группировку в Украине с октября по январь.

Под командованием Суровикина российские силы наносили ракетные удары по украинской энергоинфраструктуре, а также сдали Херсон — единственный областной центр, захваченный с начала вторжения.

О перестановках в управлении ПВО стало известно спустя несколько недель после того, как Вооруженные силы Украины начали наносить удары по Мариуполю, расположенному в 80 км от линии фронта.

За прошлую неделю город, практически полностью разрушенный в результате войны, не менее 14 раз подвергался украинским обстрелам, пишет в ежедневной сводке 27 февраля разведка Великобритании.

Под удары попали склады боеприпасов в районе аэродрома, топливные базы, а также военная часть на территории сталелитейного завода.

Это стало большой проблемой для российской армии, подчеркивает британская разведка: в Москве были уверены, что Мариуполь находится вне зоны действия вооружений ВСУ, а кроме того, выполняет функции важного логистического центра.