Помогать нашим бывшим военнопленным будет и США, – глава Николаевского облсовета Анна Замазеева на переговорах в Вашингтоне

Комментарии:

В американской столице с делегацией Украины встретились представители Госдепартамента и министерства обороны США

Председатель Николаевского областного совета Анна Замазеева в составе украинской делегации вместе с представителями Координационного штаба, военнослужащими освобожденными из плена, членами семей военнопленных встретилась в Украинском Доме в Вашингтоне с заместителем помощника министра обороны США Лорой Купер, помощником заместителя госсекретаря по правам человека послом Украины в США Оксаной Маркаровой и представителями Государственного департамента США.

Основная тема встречи – обеспечение поддержки наших защитников и защитниц после плена. Обсудили планы по реабилитации освобожденных Героев за рубежом, в том числе в США. «Реабилитация военнопленных – одна из важнейших тем, о которой я занимаюсь лично. Специалистами нашего регионального представительства КШППВ Южного региона уже разработана специальная программа реабилитации – медицинская, психологическая и социальная. Параллельно работаем над реабилитацией наших Героев за границей – и эта встреча приблизила нас к реализации наших планов», – отметила Анна Замазеева.

Освобожденный из плена военнослужащий 36-й отдельной бригады морской пехоты имени Михаила Билинского Артем Дыбленко рассказал о собственном опыте пребывания в плену. И о том, в каком аду находятся его собратья.

«Оккупанты убеждают наших военнопленных, что Украина их забыла. На самом деле ими гордится и занимается весь цивилизованный мир. И потому уверена, что военные преступления рф должны быть расследованы и наказаны – на международном уровне!», – акцентировала Анна Замазеева.

Также председатель Николаевского областного совета Анна Замазеева приняла участие в торжественном шествии к Мемориалу Линкольну в Вашингтоне по случаю Года Несокрушимости. В нем участвовал е все, кто поддерживает Украину, в том числе многие представители власти США.