HIMARS начали бить на гораздо большее расстояние, – военный эксперт

Комментарии:

Ситуация на фронте и в тылах российских войск кардинально меняется.

Полковник ВСУ в отставке, военный эксперт Роман Свитан объяснил мощные серии взрывов в Мариуполе, которые происходят уже несколько дней подряд. Причиной взрывов, считает он, может быть применение Силами обороны Украины более дальнобойных боеприпасов для РСЗО HIMARS.

Об этом Свитан сказал в телеэфире. Ближайшая точка, с которой можно бить по вражеским объектам в Мариуполе из HIMARS, находится в 120 километрах от города, а дальность новых снарядов для РСЗО – до 150 километров.

«Это может быть тот же HIMARS, 90 кг боевая часть у GLSDB. Скорее всего нам их поставили, я так думаю... Начали работать уже наши HIMARS с дальностью на 150 км. Это может быть GLSDB – самый оптимальный вариант. Это первые ласточки по тем поставкам, которые обещали наши партнеры», – считает эксперт.

Свитан также рассказал о «крылатых бомбах» GLSDB, способных поражать цели на расстоянии до 150 километров. Однако официально их в Украине еще нет, США 3 февраля объявили о предоставлении Украине очередного пакета военной помощи, в который вошли эти боеприпасы.

Свитан добавил, что оккупанты превратили Мариуполь в военно-логистический хаб. Этот город важен для оккупантов из-за наличия в нем порта, а также аэродрома и больших предприятий, где они могут расположить свои базы. Через Мариуполь из рф перебрасывают живую силу, боеприпасы, так что там есть много работы для дальнобойного вооружения.