Сегодня «Нико-Баскет» выгрыз победу у «Кривбасса»

Баскетбол. Высшая лига. Мужчины.

24 февраля. «Кривбасс» (Кривой Рог) – «Нико-Баскет» (Николаев) – 65:67 (27:18, 15:12, 10:19, 13:18).

24 февраля, Киев, Дворец спорта «Венето», без зрителей. Судьи С. Тесленко, К. Иванов, (оба – Киев), А. Федорченко (Сумы).

Результативность «Нико-Баскета»: Штанько – 16+6 подборов, Кочура – 10+6 , Лукьян – 5+5, Шелковский – 6, Гарбар – 6+7, старт, Косенков – 13+6 , Горобченко – 6 + 9 перехватов, Лисаненко – 5+4, Орзул, Турчак.

Результативность «Кривбассса»: Бречко – 16 , Кундик – 14, Челован – 11+7, Баранов -3, Железняк – 3, старт, Мельник – 12+8, Дмитрук – 3, Ермаков – 3.

В середине первой четверти николаевцы умудрились проигрывать 5:15. Но затем последовали два подряд точных дальних броска Штанько и Кочуры, а также двушка из-под кольца Лисаненко. Счет сократился до минимума – 13:15. Но развить успех не удалось – криворожцы выстояли, и на перерыв ушли с разницей +9.

Во второй четверти преимущество «Кривбасса» растаяло до -3. Но опять николаевцы за счет собственных ошибок позволили сопернику вернуть комфортный для них отрыв в счете и команды ушли на большой перерыв при счете 42:30. Отмечу, что в этой четверти на площадке у «Нико-Баскета» играли сразу два 19-летних – Шелковский и Турчак.

Третья четверть был прямо таки бенефисом подопечных Валентина Берестнева. Двушка Лисаненко, трешки Лукьяна и Горобченко, затем два с фолом Лисаненко и еще его два очка! Это был рывок +10. И счет 42:42 за неполных четыре с половиной минуты!

Тренер «Кривбасса» Сергей Кораблев вернул на площадку многоопытного центрового Челована, и он таки остановил движение николаевцев. Но поезд, как говорят, ушел.

Четвертая четверть началась с трешки Штанько, затем он еще раз забрасывает из-за дуги. 55:54 – «Нико» впереди. А затем порадовал Шелковский. Валентин Берестнев дал ему сегодня 39 минут игры. Он в трех четвертях много мазал и ошибался. Но в самый ответственный момент рука у Дмитрия не дрогнула – два трюльника! Этого, кажется, никто не ожидал!

«Нико-Баскет» побеждает – 67:65. Но эта победа еще не гарантирует команде третье место, которое дает право на выход в топ-8 команд-претендентов на медали чемпионата. Завтра – решающий поединок с харьковским «Политехником».

24 февраля. «СумГУ» – БК «Полтава» – 98:25, «Политехник» – «Чернигов-ШВСМ» – 103:47.