Управление пенсионного фонда в Николаевской области расшифровало «новые» статусы больничных

Комментарии:

Статусы листков нетрудоспособности: какие бывают и что означают

Открытие е-больничного осуществляется автоматически в Электронном реестре листков нетрудоспособности на основании информации о медицинском заключении, создаваемой врачом, к которому обратился человек (приказ Минздрава Украины от 17.06.2021 №1234 «Об утверждении Порядка выдачи (формирования) листков нетрудоспособности в Электронном нетрудоспособности»).

Сложившийся листок нетрудоспособности поступает в кабинет страхователя, с которыми застрахованное лицо находится в трудовых отношениях, на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Лист нетрудоспособности может иметь следующие статусы: «Закрытый», «Готово к оплате», «Ошибочно сформированный», «Недействительный» и «Оплаченный».

Чтобы эффективно работать с больничным листом, нужно понимать, что означает каждый такой статус.

"Закрытый". Это статус, который электронный больничный приобретает со дня своего формирования (открытия) в электронном реестре листков нетрудоспособности. По электронным больничным с таким статусом еще нельзя начислять денежные средства. Статус «закрытый» меняется на «готово к оплате» через семь дней после даты:

  • закрытие (окончание срока действия медицинского заключения) – для больничных по временной нетрудоспособности;
  • открытие (начало срока действия медицинского заключения) – для больничных по беременности и родам.

Даже если статус изменится раньше, следует подождать, ведь в течение семидневного периода в больничный могут вноситься изменения.

Готово к оплате

Статус, указывающий, что страхователь может работать с листком нетрудоспособности и начислять средства. По электронным больничным с таким статусом работодатель должен сформировать на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда Украины заявление-расчет на финансирование соответствующего вида помощи и отправить его в Фонд.

Ошибочно сформирован

Статус может получить листок нетрудоспособности, если медицинское заключение, на основании которого он был сформирован, создан с ошибками. В таком случае врач в течение 7 дней создаст корректное медицинское заключение, на основании которого будет создан новый е-больничный. А предыдущий, с неточные или некорректные данные, получит статус «Ошибочно сформированный». Выплаты по таким электронным больничным не производятся.

Недействительный

Такой статус имеет е-больничный, созданный на основании медицинского заключения по другой категории, период нетрудоспособности по которому не выходит за пределы периода нетрудоспособности по ранее созданному больничному.

Оплаченный

Статус, который листок нетрудоспособности приобретает после того, как страхователю на специальный счет для зачисления страховых выплат направляются средства для осуществления соответствующих выплат застрахованному лицу.

Главное управление пенсионного фонда Украины в Николаевской области