Рада запретила дизельные автобусы на маршрутах общественного транспорта с 2036 года

Комментарии:

Верховная Рада в пятницу, 24 февраля, приняла закон, запрещающий использование автобусов с дизельными и бензиновыми двигателями внутреннего сгорания на маршрутах общественного транспорта с 2036 года.

Его поддержали 259 народных депутатов.

С 1 января 2036 года на автобусных маршрутах в городах районного и областного значения будут разрешены только электробусы, автобусы с двигателями внутреннего сгорания, работающие на газу, а также автобусы с водородным топливным элементом.

За городскими советами сохраняется право отсрочить переход, но не более чем на два года.

Отказ от традиционных дизельных автобусов будет постепенным.

Закон предусматривает постепенное ограничение закупки электробусов для городских маршрутов: в городах с населением более 250 000 с 1 января 2028 года не менее 50% закупаемых автобусов должны быть электрическими, метановыми или водородными, а с 1 января 2030 года можно будет закупать только их (также с возможностью отсрочки на два года).

Как результат этого закона, ожидается, что в 2030 году в крупных городах около 25% общественного транспорта составят электрические, водородные или метановые автобусы, а в 2033 году – 50%.

Принятый закон также упрощает процедуру установки зарядных станций для электромобилей и подключения к электрическим сетям. Также до 1 января 2025 года владелец зарядной станции будет платить только часть платы за подключение к сети.

Жилые дома могут устраивать на своей территории зарядные станции в пределах установленных лимитов мощности.