В Верховной Раде осталось 405 народных депутатов: лишили мандата бывшего николаевца Волошина

Комментарии:

В парламенте осталось 405 народных депутатов, и это новый рекорд по минимальному количеству избранников в Раде.

Верховная Рада досрочно прекратила полномочия депутатов от запрещенной партии ОПЗЖ Наталии Королевской и ее супруга Юрия Солода та Олега Волошина.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

После полномасштабного вторжения России в Украину фракция ОПЗЖ распалась на две депутатские группы: «Платформа за мир и жизнь» и «Восстановление Украины», еще шесть опзжистов стали внефракционными.

С марта 2022 г. начался процесс потери депутатских мандатов представителями ОПЗЖ. 15 марта 2022 года от мандата отказался Илья Кива. Из-за утраты гражданства в ноябре прошлого года Верховная Рада отобрала мандат у Вадима Рабиновича. В начале декабря 2022 года, ссылаясь на семейные обстоятельства, мандат добровольно сдала Юлия Левочкина. В январе 2023-го Верховная Рада лишила мандатов Виктора Медведчука, Рената Кузьмина и Тарас Козака, поскольку накануне президент Владимир Зеленский лишил их украинского гражданства. 6 февраля от мандата отказался Игорь Абрамович. 24 февраля по собственному желанию сдали мандаты Наталья Королевская, ее супруг Юрий Солод и Олег Волошин.

Также в СМИ уже с месяц обсуждается информация, что следующим представителем экс-ОПЗЖ, который откажется от депутатского мандата, будет Вадим Столар.