Польша отправила Украине первые танки Leopard

Комментарии:

Польша в пятницу, 24 февраля, отправит Украине первую партию обещанных танков Leopard 2.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимного представителя польских властей.

Премьер-министр Матеуш Моравецкий объявит о начале поставок во время визита в Киев, рассказал собеседник агентства. Всего Варшава пообещала поставить ВСУ 14 танков.

Киев ожидает, что в общей сложности ВСУ получат до 320 западных танков, однако, по текущим оценкам, только 50 боевых машин достигнут линии фронта к началу апреля, писала газета Times. Помимо Польши об отправке машин Украине заявляли США, Великобритания, Германия, Финландия, Канада, Португалия, Испания, Норвегия, Дания и Нидерланды.

В январе канцлер Олаф Шольц объявил, что Германия отправит 14 танков Leopard 2A6 для поддержки ВСУ, а также позволит другим странам, на вооружение которых приняты немецкие танки, экспортировать их в Украину.

Согласно планам Берлина, Украина должна получить два танковых батальона Leopard 2 — более 60 танков. Один батальон, сформированный Германией, будет состоять из более совершенных моделей Leopard 2A6, другой, сформированный Польшей, — из Leopard 2AF.

На Мюнхенской конференции по безопасности Шольц упрекнул союзников Германии в том, что они не выполняют обещания и медлят с поставкой танков. Только Португалия согласилась отправить три танка новейшей модели Leopard 2A6. У Испании есть 239 танков Leopard 2A6, но они нужны ей для собственной обороны.

Польша добилась большего успеха с организацией батальона 2AF. Испания поставит шесть таких танков, Норвегия — восемь, Канада — четыре.

В четверг, 23 февраля, министерство обороны Финляндии пообещало отправить Украине три танка Leopard 2, а также обучить солдат их использованию. В Берлине надеялись, что Хельсинки, чья армия обладает 200 танками Leopard 2, может внести больший вклад. Однако президент Финляндии Саули Ниинистё подтвердил, что вклад Финляндии будет относительно небольшим, учитывая протяженность ее границы с Россией (1340 км) и тот факт, что это единственная страна с этими танками, которая не является членом НАТО.