Николаевские онкогинекологи провели успешную операцию по удалению огромной опухоли яичника

Комментарии:

В Николаеве хирурги удалили пациентке гигантскую опухоль яичника весом более 5 килограммов. Операцию провели в Николаевском центре онкологии.

53-летняя пациентка была за границей в эвакуации, когда у нее начал резко расти живот. Два месяца назад она обратилась к местным медикам. В ходе обследования обнаружилось огромное новообразование. Однако там ее оперировать сразу отказались, а поставили в очередь. И женщина срочно вернулась в Николаев.

Состояние пациентки было угрожающим для жизни, опухоль росла очень быстро, и в Николаевском центре онкологии было принято решение об операции. Ее провел онкогинеколог Максим Безносенко, которому ассистировал Богдан Скороход.

Как рассказал «Николаевским новостям» Богдан Викторович, перед вмешательством врачи не были уверены в том, что новообразование доброкачественное, шансы были 50 на 50.

Операция длилась 1 час и 20 минут и выполнена в соответствии с медицинскими стандартами Евросоюза.

Хирургическое вмешательство прошло успешно. Гистология подтвердила, что опухоль весом более 5 килограммов оказалась доброкачественной. Сегодня пациентка чувствует себя хорошо и проходит курс восстановительной терапии.

К сожалению, редкой такую операцию тоже уже назвать нельзя. Перед Новым годом в Николаевском онкологическом диспансере хирурги спасли жизнь 43-летней женщине.

Пациентка жаловалась на сдавливание внутренних органов и боли. Исследование показало наличие огромной опухоли брюшной полости. На видео внизу – оба случая.

«Была выполнена гистерэктомия с левыми придатками и правой маточной трубой с восстановлением тазового дна абдоминальным доступом. Операция прошла успешно, пациентка выписана на пятые сутки», – рассказал начальник управления охраны здоровья Николаевской облгосадминистрации Максим Безносенко.