Николаевец, работавший в мининфраструктуры, фигурирует в деле о $30 миллионах ущерба

Комментарии:

Местонахождение бывшего первого замминистра не установлено

Бывшему министру инфраструктуры Украины и его первому заместителю сообщили о подозрении в злоупотреблении властью и служебным положением, что причинило государству более $30 млн ущерба.

В 2015 году они издали приказ, который позволял частным компаниям взимать половину ставки корабельного сбора с судов в морском порту Южный.

— Приказ был издан несмотря на то, что акватория морского порта Южный является государственной собственностью и находится в пользовании Администрации морских портов Украины (АМПУ) и право на сборы принадлежит исключительно государственному предприятию. В соответствии с этим приказом АМПУ назначалась всего часть средств, другая часть взималась частными компаниями, — сообщили в САП.

В результате государству было нанесено более $30 млн ущерба, что подтверждено соответствующими выводами экспертиз.

Действия экс-чиновников квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Местонахождение бывшего первого замминистра не установлено, поэтому о подозрении ему сообщили в порядке ст. 135, ст. 278 УПК Украины.

Досудебное расследование по делу продолжается, устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к совершению этого преступления.

Отметим, что в 2014-2016 годах министерство инфраструктуры возглавлял Андрей Пивоварский. Первым заместителем был уроженец Николаева Владимир Шульмейстер, випускник НУК.