Пойманы лже-волонтеры, которые наводили ракеты на больницы на юге Украины

Комментарии:

СБУ задержала агентов во время попыток определения точных геолокаций

Агенты ФСБ собирали разведданные о местах дислокации подразделений ВСУ и правоохранительных органов на территории южных регионов Украины.

"Один из злоумышленников маскировался по волонтера. Под предлогом доставки помощи на фронт он прибывал на позиции украинских защитников, где собирал разведданные в пользу страны-агрессора", – сообщает пресс-служба СБУ.

Кроме того, агенты объезжали прифронтовую местность и передавали врагу координаты объектов критической инфраструктуры и социальных учреждений, включая местные больницы. Полученные сведения оккупанты использовали для подготовки и проведения прицельных ракетных ударов по украинским объектам.

СБУ установила, что именно по "наводке" российской агентуры захватчики совершили серию обстрелов медучреждений на юге Украины.

За каждую успешно выполненную вражескую задачу пособники агрессора получали от своих кураторов денежное вознаграждение. Сумма зависела от важности объекта и сложности сбора информации о нем. А также им пообещали, в случае захвата южных регионов Украины, "должности" в оккупационных администрациях рф.

"Работники СБУ задержали агентов во время попыток определения точных геолокаций нескольких украинских больниц и энергообъектов. По данным следствия, предателями оказались шесть местных жителей, которых после начала полномасштабного вторжения завербовал кадровый сотрудник управления ФСБ РФ", – отметили в спецслужбе.

Во время обысков по местам жительства агентов нашли телефоны с доказательствами преступных действий и банковские карточки, на которые поступало "вознаграждение" от агрессора.

Следователи СБУ сообщили задержанным о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Суд избрал меры пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленникам грозит наказание пожизненное лишение свободы.