Генерал Марченко: на Кинбурнской косе может повториться сценарий Змеиного

Комментарии:

Кинбурнская коса – единственный до сих пор оккупированный клочок суши Николаевской области.

Полностью вытеснить оккупантов с этой территории непросто из-за выбранной ими тактики внезапных набегов для обстрелов Очакова. Однако слабое место врага – логистика, и со временем огневое влияние ВСУ заставит россиян уйти с Кинбурна, считает генерал-майор Дмитрий Марченко.

Легендарный защитник Николаевщины, сейчас координирующий партизанское движение на оккупированных территориях юга Украины, прокомментировал текущую ситуацию на Кинбурнской косе изданию НикВести. Марченко подтвердил информацию спикера ОК «Юг» Натальи Гуменюк о том, что в настоящее время полуостров является фактически «серой зоной», с которой российские войска чуть ли не ежедневно атакуют Очаков.

«Россияне там постоянно не находятся. Они хранят на косе кое-какое оружие. У них там есть определенный личный состав, который обеспечивает охрану этих средств. А основные силы противника на Кинбурн заходят и выходят. Когда они получают задачи по обстрелам Очакова, они заходят, отстреливаются и уходят. Поэтому очень сложно нам их там «поймать» именно в момент нанесения артиллерийских ударов. Но мы над этим работаем и очень удачно, и в скором времени вы увидите результат нашей работы», – отметил генерал.

Марченко и его собеседник в студии также провели некоторые параллели между Кинбурнской косой и островом Змеиный, оценивая вероятность «жеста доброй воли» со стороны противника.

«Как они, так и мы понимаем, что там есть водное препятствие, которое нам, к сожалению, преодолеть очень трудно. Однако со временем оккупанты все равно оставят полуостров – мы доведем их до этого. Так же, как мы это сделали в Херсоне – уничтожением логистики, путей поставок, складов с боеприпасами и так далее. Они будут вынуждены отойти, потому что смысла дальше находиться на Кинбурне у них не будет никакого», – подчеркнул военный.

Напомним, сегодня Оперативное командование "Юг" сообщило об уничтожении на косе установки Град. А несколько дней назад ВСУ «накрыли» артиллерийскую самоходку.