Жизнь наших военнопленных ежедневно под угрозой, – глава Николаевского облсовета Анна Замазеева рассказала в США об ужасах российской агрессии

Комментарии:

Николаевцев пригласили в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке

Глава Николаевского областного совета Анна Замазеева в составе украинской делегации вместе с представителями Координационного штаба, военнослужащими освобожденными из плена, членами семей Защитников и Защитниц Украины, которые находятся в российском плену, приняла участие в официальных мероприятиях в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Делегацию возглавил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Основная цель работы представителей Украины – привлечь внимание мирового сообщества к несоблюдению рф обязательств Женевской конвенции об обращении с военнопленными. Украина представила доказательства нарушений государством-агрессором международного гуманитарного права в ООН.

На панельной дискуссии, посвященной нарушению прав украинских военнопленных, выступил военнослужащий из Николаева Артем Дыбленко. Он защищал Мариуполь и Азовсталь, откуда попал в плен и пробыл там четыре месяца.

«Уверена, что подписаться под его словами может каждый военнопленный. Когда он сегодня имел слово, скажу честно, не могла сдержать слез. И я уверена, что не только я. Сейчас наша цель – еще раз донести миру, что жизнь украинских военнопленных ежедневно, поминутно находятся под угрозой. Что у тысяч украинских женщин и мужчин нет достоверной информации о своих близких – украинских Защитниках и Защитницах, которые находятся в российском плену», – отметила Анна Замазеева.

Кроме этого, председатель Николаевского областного совета отметила, что сегодняшнее обсуждение нарушения прав человека очень важна тема, которая перекликается с голосованием в Генассамблее ООН за резолюцию об украинской формуле мира.

«Представители разных континентов должны убедиться, что формула мира – не наша блажь, а условие выживания цивилизованного мира. Того мира, где не будет места пыткам военнопленных, обстрелам мирных городов и другим привычным для России способам поведения», – акцентировала Анна Замазеева.