Индия предложила не называть войну в Украине войной в документах саммита G20

Комментарии:

Чиновники Индии предложили не использовать слово «война» в официальных документах саммита G20, когда речь идет о войне России в Украине. Вместо него предлагают использовать «кризис».

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

Индия, ставшая одним из основных торговых партнеров России, обеспокоена, что саммит G20 в будущем будет излишне сфокусирован на российско-украинской войне. По мнению чиновников, зацикленность на санкциях против Москвы отвлечет внимание «Большой двадцатки» от других приоритетов.

Новая позиция Индии, более мягкая по отношению к России, — большой шаг назад для стран Запада, отмечает Bloomberg. На предыдущем саммите G20 в ноябре прошлого года им удалось согласовать итоговое коммюнике с осуждение российской агрессии. Хотя в нем и содержалось формулировка, указывающая на раскол мнений.

«Большинство стран» G20 «резко осуждают» войну в Украине, которая «принесла страдания» и усугубила «уязвимость» мировой экономики», однако ряд стран имеют другое мнение по этой ситуации и вопросу санкций, говорилось в документе. Причем его согласование стало предметом споров и едва не сорвалось из-за расхождения позиций: западные страны стремились добиться осуждения российской агрессии в максимально жестких терминах.

Однако и компромиссный документ был большим прорывом в осуждении войны в Украине на международном уровне. До этого на встречах представителей стран G20 итоговое коммюнике не публиковали, а выпускали только «Резюме председателя» по итогам обсуждений.

В этом году председателем в «Большой двадцатки» стала как раз Индия. 23-25 февраля в Бангалоре пройдет первая крупная встреча министров финансов и глав центробанков.

Индия стремится поддерживать поддерживать тесные связи с Россией, которая продает ей дешевую нефть. В прошлом году азиатская страна стала одним из крупнейших ее покупателей. Экспорт сырой нефти из России в Индию и Китай за последний месяц вырос до рекордных 3,19 млн баррелей в день, писал Bloomberg накануне.