Индексация пенсий в 2023 году: кому добавят всего 100 гривен

Комментарии:

В Украине в марте будет проведена масштабная индексация пенсий, в ходе которой минимальная доплата составит 100 гривен, а максимальная — 1500 гривен.

Об этом сказано в проекте постановления Кабмина об индексации пенсий, который опубликовала для обсуждения Федерации профсоюзов Украины.

Минимальная доплата в 100 гривен светит молодым пенсионерам, которым выплаты были назначены в 2020—2022 годах. На таком же уровне установлена сумма повышения для пенсионеров, которым назначение произошло немного раньше.

Во время индексации в марте размер увеличения пенсий не может превышать 1500 гривен.

Как следует из пояснительной записки к проекту постановления, расходы бюджета в первую очередь направляются на национальную безопасность и оборону.

«Проект разработан прежде всего для обеспечения в 2023 году увеличения минимальных выплат наиболее уязвимым категориям пенсионеров, а также проведения индексации пенсий», — сказано в проекте постановления.

Напомним, провести индексацию в этом году планируют большему количеству пенсионеров, чем это предусмотрено законодательством. Об этом заявила министр социальной политики Оксана Жолнович в эфире телемарафона.

«Формула, определенная действующим законодательством, предусматривает повышение только для тех категорий, которые имеют пенсию больше, чем минимальную. Обычно у людей, имеющих небольшой стаж или небольшой заработок, уже есть определенные гарантии „дотяжки“, которые под индексацию не подпадали. Но в этом году мы понимаем, что инфляция существенно съела доходы наших граждан. Пенсионеры традиционно являются наименее защищенной категорией, поэтому мы работаем над тем, чтобы обеспечить всем категориям повышение пенсии — и даже тем, у кого она самая маленькая», — подчеркнула она.