Курс доллара сейчас и прогноз на 2023 год

Комментарии:

Будет ли расти курс доллара в 2023 году, от чего зависит цена американской валюты и может ли она увеличиться в ближайшие месяцы

Многие финансовые аналитики уверены, что в течение нескольких месяцев цена доллара будет постепенно расти. С большой долей вероятности евро в этот период будет несколько слабее. Что касается долговременной перспективы, то не исключено, что к концу года стоимость американской валюты вновь понизится. Такие прогнозы эксперты объясняют тем, что за последнее время многие страны уменьшают количество резервов в центральных банках, хранящихся в долларах США.

Чтобы быть в курсе того, как меняется курс доллара относительно других валют, можно использовать современные онлайн-инструменты. Например, на сайте Meta есть удобный конвертер валют, который при расчете основывается на текущие значения данных ЦБ. Чтобы пользователи могли наглядно посмотреть на то, как менялся курс интересующей их валюты, на сайте имеется подробный график цены.

От чего зависит курс доллара

Доллар США – это та валюта, на курс которой вынуждены ориентироваться практически все страны мира. Формирование его стоимости основано непосредственно на внешнеэкономической деятельности. Агенты, которые задействованы в системе экономики, занимаются осуществлением расчетов с иностранцами, а также влияют на формирование спроса и предложения национальной валюты на финансовом рынке.

Проще говоря, спрос и приложение создается за счет осуществления определенных действий с двух сторон:

  • Импортеры закупают товары, выпущенные в других государствах за доллары, а продают внутри страны за нацвалюту. Они считаются агентами спроса на американскую валюту, поскольку отдают национальную валюту за доллары, чтобы приобрести необходимую продукцию за рубежом.
  • Экспортеры. Реализуют произведенную продукцию другим странам за доллары, внутри государства вкладывают нацвалюту в производство.

Исходя из вышесказанного получается что спрос на доллары США растет, когда увеличиваются объемы импорта, а предложение увеличивается в том случае, если растет экспорт.

Одним из самых важных макроэкономических индикаторов для курса американской валюты является разница между входящими и исходящими финансовыми потоками, которая также называется торговым балансом. Его значение может быть выше или ниже нуля. В первом случае идет речь о профиците, а во втором о дефиците.

Также на стоимость валюты США влияют такие факторы, как:

  • внутренняя политико-экономическая обстановка в стране;
  • события, происходящие в мире;
  • объем денежной массы;
  • уровень ключевой и кредитной ставок;
  • степень инфляции.

Следует отметить, что на курс доллара могут влиять и другие события, у которых нет прямой связи с политикой или финансово сферой.