Поймали организаторов псевдореферендума на Херсонщине, которые угрожали пыточными за отказ "голосовать"

Комментарии:

На деоккупированной территории Херсонской области задержаны еще четыре организатора российского псевдореферендума по "присоединению" к РФ.

Предателями оказались местные жители, которые в начале полномасштабного вторжения добровольно пошли на сотрудничество с врагом и вошли в ряды местных оккупационных администраций, сообщили в пресс-службе СБУ.

Там их назначили в состав созданных захватчиками "участковых избирательных комиссий", где их задачей было фабриковать результаты фейкового плебисцита.

Для этого коллаборанты в сопровождении вооруженных рашистов обходили жилье местных жителей и требовали предоставить персональные данные. Затем людей заставляли прийти на "избирательные участки" и "проголосовать" в пользу кремля. В случае отказа применяли психологическое давление и угрожали насилием, а также заключением в российские застенки.

После освобождения части региона злоумышленники пытались "потеряться" среди жителей общин и избежать правосудия. Однако СБУ установила местонахождение каждого из фигурантов и задержали их.

Их поставлено в известность о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей.