Во время войны у двух третей украинцев ухудшилось материальное положение – соцопрос

Комментарии:

По итогам 2022 две трети украинцев (63%) фиксируют ухудшение своего материального положения, треть (32%) – отсутствие изменений.

Таковы результаты опроса социологической группы "Рейтинг".

При этом только 4% людей сообщили об улучшении положения. В то же время почти 40% (против 14% в конце 2021 года) респондентов произошел рост уверенности в будущем.

Приоритетами для восстановления страны украинцы видят восстановление предприятий и рабочих мест и восстановление повреждений, ведь большинство граждан хотят работы, а не социальной помощи.

"Война привела к потере работы не менее чем для трети трудоспособного населения, особенно сложная ситуация для переселенцев и жителей зон боевых действий: половина из них потеряли свою работу. Даже из тех, кто смог продолжить работать во время войны, все равно половина претерпела уменьшение заработной платы. платы", – говорят социологи.

Отмечается, что сложная ситуация с работой была в первые месяцы войны, в дальнейшем люди начали возвращаться к работе. Также после резкого падения желающих заняться собственным делом в начале войны их количество постепенно восстанавливается.

Основной стратегией действий в случае сокращения дохода остается поиск дополнительного источника (хотя и уменьшился с 62 до 54%): многие начали искать вторую работу во время войны или начали больше работать. Однако возможность контролировать свой доход (60%) не у всех, это особенно сложно для старших.

В опросе 6-7 февраля приняло участие 1000 совершеннолетних граждан во всех областях Украины, кроме оккупированных территорий Донбасса, Крыма.