Жилье для военнопленных: как это будет работать, – подробности от председателя Николаевского облсовета Анны Замазеевой

Комментарии:

Мы возвращаем пленных, но часто им некуда возвращаться!

Их дома уничтожены, повреждены или находятся на оккупированной территории. А кто-то и до войны не имел отдельного собственного жилья. Государство должно помочь нашим защитникам и защитницам! Председатель Николаевского областного совета Анна Замазеева предлагает объединить усилия центральных и местных властей и обеспечить освобожденных из плена жильем на льготных условиях.

Николаевщина станет первой областью, где заработает программа поддержки вернувшихся из плена военных

«Как председатель Николаевского облсовета, я уже поставила задачу аппарату облсовета разработать на сессию проект программы, предусматривающей погашение первого взноса за квартиры в рамках «єОселі»» из областного бюджета. Логично, что программа будет касаться бывших военнопленных, проживающих именно в Николаевской области. Уверена, что эта программа однозначно будет поддержана нашими депутатами.

Надеюсь, что Николаевщина станет первой областью, где заработает такая программа. И потом эту инициативу подхватят все регионы Украины», – говорит Анна Замазеева.

Воины заплатили очень высокую цену

Николаевщина станет пилотным регионом, который будет вводить расширенную программу льготных кредитов на жилье для военнопленных. Затем его смогут подхватить и другие области. В этом уверена глава Николаевского областного совета Анна Замазеева, которая является членом Координационного штаба по вопросам обращения с пленными, уполномоченной Штаба Южного региона.

Вот ее доводы.

«Британский гимн начинается словами «Боже, храни Короля». А заканчивается так: «...и пусть он всегда дает нам повод петь громко и от всей души «Боже, храни Короля».

На первый взгляд, странно: Король олицетворяет родину, а неужели родину можно любить только по поводу, а не безусловно? С другой стороны, все правильно. Мы получаем ценные подарки от любимой жены или любимого мужа, даже если любим ее/его безусловно. И эти знаки внимания лишь усиливают чувства.

Наши защитники и защитницы пошли на фронт защищать Украину не по расчету, а по воле сердца. Но это не значит, что государство им ничего не должно. Особенно, если воин заплатил за нее высокую цену – провел месяцы в рашистском плену», – написала в своем блоге Анна Замазеева.

Довоенная программа «єОселя» всех проблем не решает

«Медицинская, психологическая, социальная реабилитация – это тот минимум, который должно делать государство для защитников, вырванных из рук оккупантов. Предлагаю пойти дальше и снабжать таких людей жильем. Вот моя идея», – говорит Анна Замазеева.

Еще до полномасштабной войны в Украине работала программа «єОселя». Благодаря ей попавшие в плен кадровые военные могли получить льготный кредит на приобретение жилья. Условия – 3% годовых и уплата первого взноса в размере 20% стоимости квартиры.

Но в нынешних условиях «єОселя»» не решает всех проблем.

Во-первых, потому что касается только профессиональных военных и оставляет за бортом мобилизованных защитников.
Во-вторых, потому что даже 20% стоимости квартиры часто являются неподъемной суммой для освобожденного пленника и его семьи.

Первая проблема решается на центральном уровне. Я уже провела переговоры с представителями правительства с целью расширить программу кредитования на мобилизованных военнопленных.
Вторую проблему будем решать на уровне нашего региона», – уверяет Анна Замазеева.

Деньги на жилье

Сразу возникает вопрос: есть ли у Николаевской области деньги на это?

Да, деньги есть. Областной бюджет получает от военнослужащих, расквартированных в Николаевской области, налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Военные помогают области – мы, в свою очередь, поможем военным, – говорит Анна Замазеева. – К тому же речь идет не о таком и большом количестве людей. Да и квартиры в Николаеве не стоят как элитные коттеджи в Конча-Заспе.

Кстати, мы не будем селить наших защитников в старые советские хрущевки или панельки! Программа будет действовать только для первичного рынка жилья. То есть, средства пойдут на развитие экономики региона, поскольку новые квартиры будут покупаться у местных застройщиков.

Николаевщина станет первой ласточкой, пилотным регионом. Надеюсь, эту программу подхватят и другие областные советы. Положительный пример уже есть: программу социальной защиты «Турбота» начали в Николаевском облсовете, а сейчас ее реализуют в нескольких регионах.

Обеспечение жильем – только одно из направлений нашей работы с военнопленными. Мы разрабатываем программы реабилитации, помогаем родственникам пленных, стараемся устранить бюрократические преграды, налаживаем координацию разных ведомств и многое другое.

Если нам все это удастся (а я в нас верю), тогда государство, как поют британцы, действительно даст еще один повод петь о нем. Хотя на самом деле нам не нужны торжественные песни. Достаточно будет, если наши защитники будут жить после победы в комфортных условиях».

Анна Замазеева напомнила, что военнопленные и их родные могут обращаться со всеми вопросами в Южный филиал Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, где она является координатором. Филиал находится в Николаеве и обслуживает жителей Николаевской, Одесской и Херсонской областей.