На Николаевщине мужчина, пытаясь получить соцпомощь, потерял все деньги, что были на карте

Комментарии:

Мошенники сняли со счета 34-летнего гражданина 25 тысяч

Житель Вознесенского района наткнулся в одной из соцсетей на объявление о выплате соцпомощи. Он перешел по ссылке на сайт, который никаких опасений не вызвал, и заполнил анкету, указав даже конфиденциальные данные банковского счета.

Как выяснили в вознесенском районном управление полиции, это был фишинговый сайт. Он внешне был один в один похож на один из официальных ресурсов. А в адресной строке отличался только одной буквой.

«Это двойник надежного легального сайта. Человек думает, что зашел на сайт своего банка, а на самом деле – это копия, сделанная мошенниками, визуально очень похожая. Если на таком фишинговом сайте человек вводит номер карты, мобильного телефона, пароли – мошенники могут получить доступ к его счетам и снять все средства», – уточнили в полиции.

Счет пострадавшего вознесенца обнулили за несколько минут. Он потерял 25 тысяч гривен.

Начато уголовное производство по ч. 3 ст. 190 УК (мошенничество). Санкция статьи предусматривает лишение свободы до восьми лет.

Полиция ищет мошенников и в который раз напоминает, что если вы, заполняя заявку, дошли до раздела, где вас просят ввести данные банковской карты – выйдите с данной страницы, даже если она будет напоминать известный сайт банка или другого учреждения. Это так называемый фишинг–ресурс, который выманивает реквизиты платежных карт под видом предоставления несуществующих услуг.