На что обращать внимание при выборе игрового манипулятора

Комментарии:

Инструментарий среднестатистического геймера — это солидный набор оборудования, включающий, кроме собственно консоли, клавиатуру, веб-камеру, микрофон, наушники и, конечно, игровой манипулятор.

Без последнего игровой процесс невозможен. Существует несколько разновидностей таких устройств (геймпад, джойстик, руль), но универсальным, с которым можно работать в играх самых разных жанров, является геймпад.

Основные характеристики игровых манипуляторов

При выборе геймпада необходимо учитывать целый ряд критериев:

  1. Материал изготовления корпуса. Как правило, это пластик, но от его качества зависит, как долго прослужит устройство. Важно, чтобы джойстик имел противоскользящую поверхность, ведь в процессе захватывающей игры рука постоянно движется и часто потеет. Цвет и дизайн, хотя и не оказывают влияния на игровой процесс, для многих являются важной статусной характеристикой.
  2. Форма и размеры геймпада. Игровые манипуляторы Dualshock рассчитаны на игроков, имеющих среднюю и небольшую ладонь. XBOX и аналоги имеют более крупные габариты. Отличаются геймпады расположением крестовин, а также аналоговых стиков, некоторые производители выпускают модели, совмещающие особенности разных типов манипуляторов.
  3. Наличие и количество дополнительных/программируемых кнопок. Чем больше дополнительных кнопок, тем универсальнее геймпад, поскольку с их помощью можно продублировать элементы управления игрой или изменить число срабатываний клавиш. Программируемые кнопки служат для этих же целей, но с их помощью можно настраивать макросы, что значительно упрощает прохождение миссий.
  4. Функция виброотдачи — важный элемент взаимодействия игрока и манипулятора, обеспечивающий качественную обратную связь. Впрочем, для современных геймпадов наличие вибромотора является стандартом. При желании вибрацию можно отключить.

Особенности подключения

Клавиатуры, наушники, микрофоны — практически все игровые аксессуары могут иметь проводное или беспроводное исполнение. Манипуляторы — не исключение. Проводные соединяются с ПК посредством USB, для соединения с приставками используются кабели с проприетарными разъемами.

Беспроводные модели имеют встроенный модуль Bluetooth и стоят дороже проводных при прочих равных характеристиках. Но и возможностей у них намного больше, а главным их достоинством считается автономность, повышающая уровень комфорта. Такие устройства работают на батарейках или аккумуляторах, требующих подзарядки или замены.

Тактильные ощущения

Технические характеристики — это хорошо, но игровой манипулятор должен быть комфортным в использовании. Желательно проверять это непосредственно в магазине. Если вы приобрели геймпад онлайн, например, на сайте Алло.юа в Днепре, у вас будет время, чтобы проверить, насколько он соответствует вашим ожиданиям. Всегда можно вернуть или обменять на другой манипулятор, который не подошел или не работает.