Масленица в 2023 году: история и традиции праздника

Комментарии:

Масленица – яркий, раздольный, веселый древний народный праздник, который наступает в конце зимы.

Масленица посвящена пробуждению от зимней спячки, смотринам, сватовству, весеннему солнышку и отмечается в момент встречи зимы с весной.

Масленица начинается 20 февраля

Масленица не имеет фиксированной даты и каждый год наступает в разные дни. А все потому, что праздник полностью зависит от даты Воскресения Христова.

Масленица отмечается за неделю до Великого поста, который, в свою очередь, начинается за семь недель до Пасхи.

В 2023 году православная Пасха приходится на 16 апреля. Великий пост начинается 27 февраля. Соответственно Масленица-2023 наступит 20 февраля и продлится целую неделю, до самого начала весны, завершаясь Прощеным Воскресеньем.

История и традиции Масленицы

Масленица – древний языческий праздник, символизирующий поклонение Солнцу. Когда-то он по дате совпадал с днем весеннего равноденствия. С приходом христианства церковь сохранила старый обычай встречи весны, но приурочила его к началу Великого поста.

Наведите в доме порядок и позовите гостей

Церковь так и не сумела придать празднику религиозный подтекст и адаптировать под свой календарь. Так что он остался лишь в народном календаре. Запреты были разносторонними и касались не только еды или работы, но и поведения.

Масленица предвосхищает Великий пост, поэтому лучше отказаться от мясных начинок в блинах. Отдайте предпочтение рыбным, овощным, на основе сыра, ведь как бы там ни было, вас ждет несколько недель строгого поста и лучше начать к ним подготовку уже сейчас.

Как и в любой большой праздник, нельзя злиться, сквернословить и ругаться, ведь уже идет подготовка к Великому посту.

Нельзя на Масленицу встречать гостей в неубранном доме. Вся масленичная неделя строго расписана: кто к кому ходит в гости Так что, кроме блинов, от вас требуется еще чистота и порядок в доме, ведь в этот праздник нет никаких запретов на работу, так что можете смело стирать, мыть и убирать.

Еще нельзя затворничать. Это не просто плохой тон, но и нарушение давних обычаев праздника. Словом, соблюдайте традицию, касающуюся походов в гости и шумных гуляний с поеданием блинов.

Нельзя обжорничать. Блины блинами, но невоздержание в еде – это грех, тем более в преддверии Великого поста. Словом, соблюдайте меру.

Блины, похожие на Солнце

Масленичная неделя также называется Сырной неделей или мясопустной седмицей. Такое название этот период получил потому, что Масленица является подготовительным этапом к Великому посту.

Главный символ Масленицы – это блины. Круглые, румяные и горячие, они символизируют солнце. На блины приглашают гостей и сами ходят в гости. Подаются блины с самыми разнообразными начинками. Первый блин по традиции отдавался нищим для поминания умерших родственников.

Как следует отметить Масленицу считалось хорошей приметой – значит, год будет сытным и урожайным. И кроме этого, верующим можно есть практически любую постную пищу – фрукты, грибы и овощи, а также блюда из них. Также можно есть икру и рыбу во всех видах и любые молочные продукты.