Оккупанты открыли шлюзы Каховского водохранилища: до катастрофы осталось 1,83 см

Комментарии:

Украина призывает международных партнеров заставить рф отремонтировать и закрыть шлюзы дамбы Каховской ГЭС или позволить безопасно это сделать украинским специалистам

Об этом заявил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец во время совместного брифинга с Комиссаром ЕС по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниюсом Синкявичюсом.

Украина ежедневно теряет тысячи кубометров днепровской воды из-за действий окупантов.

"Это может иметь колоссальные последствия. Если нормальный уровень воды в водохранилище составляет 16 метров, то сегодня мы уже имеем уровень в 13,83 метра. Это может привести к тому, что более миллиона украинцев останутся без питьевой воды. Падение уровня воды ниже отметки в 12 метров будет означать экологическую катастрофу, поскольку большое количество биоразнообразия мы просто потеряем. Это очень серьезный вызов и я уверен, что только с помощью наших международных партнеров мы сможем этот вопрос урегулировать", – подчеркнул Руслан Стрелец.

Министр также назвал такие действия России еще одной попыткой ядерного терроризма, ведь снижение уровня воды в Каховском водохранилище будет означать выход из строя систем охлаждения Запорожской АЭС.

По словам Комиссара ЕС по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниуса Синкявичюса, сегодня действительно важно донести международному сообществу информацию о возможных последствиях такой ситуации:

"Мы поднимем этот вопрос на самом высоком уровне, на уровне ООН. Ведь такие действия – это свидетельство еще одного акта терроризма против людей и их базовых потребностей, которое нужно зафиксировать", – отметил Еврокомиссар.