Войной в Украине Путин разрушил свою международную шпионскую сеть

Комментарии:

Развязав войну в Украине, Владимир Путин добился результатов, прямо противоположных тем целям, что он ставил.

Вознамерившись явить миру великую державу, он сделал Россию страной-изгоем. Пытаясь не допустить расширения НАТО, добился того, что исконно нейтральные Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в альянс и вскоре у России появится 1300-километровая граница со страной НАТО. Намереваясь разрушить «загнивающий коллективный Запад», сплотил его даже сильнее, чем во времена холодной войны. Стремясь объединить Украину с Россией, оттолкнул ее как минимум на десятилетия. Поднимая Россию с колен, вверг ее в хаос, подорвал экономику, обратив вспять ее развитие, спровоцировал бегство около миллиона человек.

Но оказывается, что Путин проигрывает еще на одном фронте – невидимом. Своими действиями сотрудник КГБ, служивший в свое время в ГДР, нанес сокрушительный удар по операциям российских спецслужб за рубежом. За прошедший год они понесли бóльший ущерб, чем за все время после окончания холодной войны, пишет The Washington Post (WaPo) по результатам общения с сотрудниками западных спецслужб и правительств. По их словам, масштаб потерь оказался большой неожиданностью для российских спецслужб и сильно подорвал их способность проводить операции по оказанию влияния в Европе, поддерживать связи с агентурой, в принципе сохранять агентские сети и снабжать Кремль важной информацией, включая готовность западных лидеров продолжать оказывать военную помощь Украине.

«Мир очень сильно изменился для российских спецслужб», – говорит Антти Пелттари, директор службы внешней разведки Финляндии. По его словам, «их возможности оказались сильно подорваны» из-за массовой высылки шпионов, в том числе работавших под дипломатическим прикрытием, ареста агентов, более враждебной атмосферы в Европе.

Кроме того, помогло усиление сотрудничества между спецслужбами в Европе и с США, рассказали WaPo официальные лица. Например, до начала войны в Украине некоторые европейские страны критиковали Германию за недостаточно серьезное отношение к российским угрозам; теперь ситуация изменилась, в конце прошлого года немцы провели операцию по выявлению «крота» в Федеральной разведывательной службе (БНД), которым оказался высокопоставленный офицер. А США в январе помогли Германии задержать контактировавшего с ним немца, который передавал секретные данные ФСБ.

Видя, в какой сложной ситуации оказались российские спецслужбы, ЦРУ и ФБР решили воспользоваться моментом и стали активнее делиться разведданными с европейскими коллегами, говорят источники WaPo. О помощи США в арестах сотрудников ГРУ (Главного управления Генерального штаба – российской военной разведки) и борьбе с агентурными сетями сообщали Швеция, Норвегия и ряд других стран.

Кроме того, ФСБ и ГРУ сейчас во многом поглощены проблемами на украинском фронте, вызванными в том числе их катастрофическими ошибками при подготовке к вторжению.

По словам высокопоставленных сотрудников западных спецслужб, Россия пытается заново укомплектовать разведчиками свои посольства в Европе. Кен Макколлум, директор британской контрразведки МИ-5, сообщил в прошлом году, что правительство «по соображениям национальной безопасности отклонило более 100 заявок от России на дипломатические визы» с 2018 г., когда Лондон выслал 23 подозреваемых в шпионаже россиян в ответ на попытку отравления Сергея Скрипаля.

Стараясь восстановить разведывательные сети, российские спецслужбы предпринимают действия, которых раньше избегали и которые повышают вероятность обнаружения их сотрудников. «Уровень готовности к риску у российских агентств растет, [в некоторых случаях] они, как мне представляется, действуют от отчаяния», – сказал WaPo сотрудник отдела контрразведки ФБР. Например, посылают сотрудников, высланных из одной европейской страны, в другую, надеясь на несогласованность в действиях разных спецслужб. «У нас нет иллюзий, конечно, русские будут стараться» воссоздать свои шпионские сети в Европе, говорит высокопоставленный сотрудник западной разведки. Но и его страна, и другие сейчас обмениваются информацией о высланных с членами Евросоюза. По его словам, ему не известно ни об одном успешном случае, когда России удалось бы сменить шпиону страну пребывания.

Москва также пытается посылать в Европу новых сотрудников, пользуясь большими потоками беженцев, но у них нет той защиты и преимуществ, что получают агенты, работающие под дипломатическим прикрытием. К тому же у них может быть недостаточно опыта, подготовки и источников информации по сравнению с теми, кто уже был объявлен персоной нон-грата, говорят западные чиновники.

Также известно о попытках проникновения в европейские структуры «нелегалов» из других стран – российских агентов, которые давно вели там жизнь обычных граждан.

В прошлом году в аэропорту Амстердама пассажир с бразильским паспортом заявил, что устроился стажером в Международный уголовный суд в Гааге (МУС). На самом деле, как следует из слов западных чиновников и судебных материалов, это был сотрудник ГРУ Сергей Черкасов, направленный в Бразилию более десятилетия назад. Он жил там по поддельным документам, но при этом смог поучиться в дублинском Тринити-колледже и в Школе международных исследований Университета Джонса Хопкинса. Он действительно устроился стажером в МУС, который, в частности, занимается расследованием военных преступлений России в Украине.

Нидерланды выслали его в Бразилию, где он сейчас отбывает тюремный срок по нескольким обвинениям, включая подделку документов.

В декабре власти Германии задержали Карстена Линке, который работал в БНД начальником отдела радиоэлектронной разведки, а в 2022 г. был назначен главой службы внутренней безопасности. На второй должности он успел проработать недолго, но имел доступ к файлам 6000 сотрудников БНД, включая секретных агентов.

Одна из западных разведок (представители Германии ее не называют) проинформировала Берлин, что обнаружила у российских спецслужб документы БНД. В сентябре 2022 г. началась операция по поиску «крота», которая быстро привела к Линке.

Его контакт, Артур Эллер, родители которого в начале 1990-х гг. переехали их России в Германию, занимался торговлей алмазами и драгметаллами и много колесил по миру, в прошлом году у него было около 100 поездок. Часто он бывал и в Москве. Ранее сообщалось, что Линке и Эллер познакомились в 2021 г. в Баварии, где оба жили, на футбольном мероприятии (сотрудник БНД на добровольных началах тренировал молодежную футбольную команду). Но источники WaPo рассказали, что, по последним данным, их мог представить друг другу член ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (которую активно поддерживали российские власти).

Эллер прилетел на рождественские праздники с семьей к родственникам жены во Флориду, и там за него серьезно взялись сотрудники ФБР, установив постоянную слежку. Когда в январе он хотел вылететь в Германию, его задержали в аэропорту, и на допросе Эллер рассказал о своих связях с Линке и ФСБ. Правда, по его утверждению, он считал, что, передавая документы от Линке в Москве, помогает БНД.