В Николаевской области пастух подорвался на мине-лепестке – за его жизнь борются врачи

Комментарии:

Российская орда на пастбищах установила самые гнусные противопехотные мины.

16 февраля у населенных пунктов Березнеговатской территориальной общины мужчина выпасал скот, не увидел и наступил на взрывоопасный предмет, ориентировочно мину-лепесток. Пострадавший получил мино-взрывную травму и был госпитализирован в лечебное учреждение. Размер данной мины составляет всего лишь около 12 см и ее окрас или серый или хаки, поэтому и обнаружить ее в поле или на грунтовой дороге крайне трудно.

Можно приводить еще много примеров того, что обследование одной местности приводит к обнаружению другой загрязненной территории. И такая ситуация будет еще достаточно продолжительное время. На полное разминирование всего государства, в том числе и Николаевской области, уйдут годы, возможно даже десятки.

Если вы проживаете в Баштанском или Николаевском районе — каждая местность здесь потенциально опасна. Поэтому и вести себя следует очень осторожно. Обращайте внимание на маркировку, которую устанавливают пиротехники, когда обнаруживают потенциально загрязненную территорию, не ходите туда, где еще не проведено обследование и разминирование, ни в коем случае не поднимайте и не пытайтесь самостоятельно обезвредить обнаруженный взрывоопасный предмет. Учите правилам минной безопасности ваших детей. И как в песне группы ТНМК – всегда "Смотри, куда идешь!". В случае обнаружения любой подозрительной находки, звоните по телефону на спецлинию 101 или 102. Об этом рассказали в Главном управлении ГСЧС Украины в Николаевской области.