Украинские военные в Германии осваивают ЗРК Patriot. Фото

Комментарии:

Украинские военные с 31 января овладевают управлением зенитными ракетными комплексами Patriot в Германии.

В Вооруженных силах Германии отметили, украинцы быстро овладевают работой на ЗРК Patriot. Это связано с тем, что они высоко мотивированы и большинство из них уже имеют опыт участия в боевых действиях.

"Мотивация высока, потому что все знают, о чем идет речь", – сказал немецкий офицер.

По его словам, обучение проходит шесть дней в неделю.

"Пэтриот" используется армией Соединенных Штатов и несколькими союзными государствами. ЗРК " состоит из ракеты воздушного перехвата и высокопроизводительной радарной системы. В настоящее время используется и поставляется в другие страны усовершенствованная версия системы – «Patriot» PAC-3.

Система Patriot завоевала престиж во время войны в Персидском заливе 1991 года, когда, как утверждалось, было задействовано более 40 ракет «Скад». Система была успешно использована против иракских ракет во время войны в Ираке в 2003 году, а также использовалась силами Саудовской Аравии и Эмиратов в конфликте в Йемене против ракетных атак хуситов. Система Patriot осуществила первое безоговорочное сбивание вражеских самолетов на вооружении командования противовоздушной обороны Израиля.

Стоимость поставки 9 батарей (по 4 ПУ на батарею) систем «Пэтриот» может доходить до $9 млрд (содержит: 36 ПУ ЗУР «Петриот» PAC-3 (9 батарей по 4 ПУ), 288 ЗУР «Петриот» PAC-3, 216 ЗУР с усовершенствованной наводкой GEM-T, 10 комплектов РЛС с фазированными решетками, 10 контрольных станций захвата цели).