Украина вернула домой еще 101 пленного, среди них – 46 морпехов 36-й бригады

Комментарии:

Украина и Россия провели очередной обмен пленными, в ходе которого домой вернулись 100 наших защитников и 1 гражданский.

Об этом сообщил в своем Телеграм-канале глава Офиса президента Андрей Ермак.

По его словам, среди вернувшихся из российского плена украинцев – 94 защитника Мариуполя, включая 63 воинов из "Азовстали". Многие из героев получили ранения разной тяжести.

Среди освобожденных – 46 морских пехотинцев николаевской 36-й отдельной бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Билинского, защитников Мариуполя, комбината Ильича и «Азовстали».

По данным Координационного штаба по обращению с военнопленными, единственным вернувшимся гражданским оказался заместитель городского головы временно оккупированного Энергодара Иван Самойдюк. Его российские оккупанты похитили 19 марта.

«Он не сломался, отказался сотрудничать с врагом и был похищен оккупантами 19 марта прошлого года на блокпоста возле Благовещенки. После 333 дней неволи он возвращается к родным и близким», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в рамках обмена пленными домой возвращены 46 морпехов, 29 пограничников, 12 нацгвардейцев, 8 бойцов ВСУ и 5 – из ТРО.