Четыре категории пенсионеров будут получать дополнительные выплаты в 2023 году: кому и сколько доплатят

Комментарии:

В 2023 году пенсионерам проиндексируют выплаты, а некоторые категории людей, вышедших на заслуженный отдых, получать отдельные доплаты.

Как пишет издание «На пенсии», доплату к пенсиям получат, в частности, граждане, которые накопили больше страхового стажа, чем требуется для выхода на заслуженный отдых. Она составит 1% от пенсии за каждый год трудового стажа сверх нормы. Максимальную доплату получают пенсионеры со стажем 35−40 лет. Следует отметить, что прибавка рассчитывается не от размера пенсии получателя, а от размера прожиточного минимума, который на сегодня составляет 2093 грн.

Возрастные доплаты получат пенсионеры, которым в 2023 году исполнится 70, 75 и 80 лет. Гражданам из этих категорий доплатят: 300 гривен — людям в возрасте от 70 до 75 лет, с 75 до 80 лет — по 456 гривен, старше 80 лет — по 579 гривен.

Дополнительные выплаты положены и пенсионерам, которые содержат детей младше 18 лет — по 150 гривен за каждого ребенка. Выплату добавляют к пенсии по возрасту, выслугу лет и инвалидности.

10% от прожиточного минимума (сейчас это 258,90 гривен) каждый месяц доплачивают пенсионерам, которые получили статус почетного донора крови. Такой статус предоставляется, если человек бесплатно сдаст 60 разовых максимальных допустимых доз плазмы крови либо 40 разовых максимально допустимых доз крови.

Напомним, что мартовская индексация коснется выплат неработающим пенсионерам, а тем, кто продолжил работу и после достижения пенсионного возраста, выплаты проиндексируют в апреле этого года.