Александровка: в село, пережившее апокалипсис "русского мира" все-таки возвращаются люди (фото)

Комментарии:

До войны в селе было 2500 жителей. Сельское хозяйство и лиман кормили людей. В оккупации осталось до десятка человек.

Сейчас уже работает сельсовет. Активно помогает вернувшимся. В село «приходит» и волонтерская, и государственная помощь. Люди, с которыми удалось поговорить у здания сельсовета, на позитиве. Все заняты, озабочены, и все настроены на то, чтобы восстановить свою малую родину.

Несколько историй местных жителей рассказали бойцы николаевской 123-й бригады теробороны ВСУ.

Местные встречают нас дружелюбно. Заговаривают, просят подарить шеврон. Женщина идет по улице, видит военных, подходит, останавливается и уже не отходит, долго-долго стоит, видно, что ей просто хочется побыть рядом со своими.

Пожилой дядька: «Вот здесь я стоял, вижу, по улице двигаются в две колонны. По пикселю узнал своих. Один солдат подошел, достал из карманов пару пачек сигарет, упаковку «пенталгина», отдал, сказал, что медик и поможет с лекарством».

Пожилая пара – отец и сын, оба уж очень-очень в годах. В глазах все еще страх. Русских называют «койотами». «Этот койот сидел возле моего дома в кресле, дрон поднял над собой, корректировал выстрелы танка, который здесь на перекрестке стоял, гатил по нашим. Этот койот мне говорит – войдешь за ворота, убью. Соседа расстреляли...»

Все истории об грабеже, обстрелах, убийствах.

Бюст Шевченко в центре села избит пулями. Это они не просто развлекались так – это свидетельство отношения к нашей культуре и истории. Это свидетельство их собственной культуры и истории – как был Тарас им ненавистен, так и остался. За свободное слово, указывающее путь, за личное мужество, за несокрушимость.