В "Укрэнерго" рассказали об отключениях и последствиях для энергосистемы после ночной ракетной атаки рф

Комментарии:

Ночью 16 февраля россияне нанесли очередной массированный удар по энергосистеме Украины.

Хотя из-за этого несколько выросло потребление электроэнергии, ограничивать его не будут. Об этом сообщили в НЭК "Укрэнерго".

В компании отметили, что дефицит мощности в энергосистеме отсутствует уже пятые сутки подряд и пока тоже не прогнозируется. Электростанции производят достаточно электроэнергии для покрытия имеющегося потребления.

- работают все виды электростанций в энергосистеме, тепловая и гидрогенерация обеспечивают покрытие пикового потребления в утренние и вечерние часы. Импорт электроэнергии снижается в результате стабилизации электроснабжения в стране, – отметили в "Укрэнерго".

Лимиты потребления в области на сегодня, 16 февраля, не приходились. Но при росте потребления возможно применение отключений. Замеры фактического потребления производятся в соответствии с графиком в Днепропетровской области.

В Одессе из-за поврежденной инфраструктуры до сих пор есть сетевые ограничения. Возвращается к активной работе бизнес, что отражается в росте потребления. Поэтому во избежание перегрузки оборудования там применяются графики почасовых отключений.

В "Укрэнерго" полагают, что иранские беспилотники Shahed-131, которыми россияне атакуют Украину, могли специально модифицировать для поражения энергетических объектов. Их боеголовка скомпонована так, чтобы давать несколько эффектов при поражении.