Оккупанты отдали половину комбината Ильича в Мариуполе соратникам Кадырова

Комментарии:

Совладельцем с долей в 50% металлургического комбината ММК им. Ильича во временно оккупированном Мариуполе в конце января стал предприниматель из Чечни Валид Корчагин, который ведет бизнес в родовом селе соратников Рамзана Кадырова.

Об этом говорится в расследовании ВВС.

Согласно расследованию, Корчагин известен под другой фамилией Валид Геремеев. Геремеевы — родственники депутата Госдумы РФ от Чечни Адама Делимханова, который, в свою очередь, считается ближайшим соратником Рамзана Кадырова.

Делимханов участвовал в захвате Мариуполя: 21 апреля он опубликовал в соцсетях фото на фоне Азовстали.

Как прокомментировал авторам расследования Илья Шуманов из Transparency International семья Геремеевых получила доступ к ММК им. Ильича в качестве "награды" за то, что они воевали в Украине.

"Приз" достался неизвестному Корчагину, возможно, потому, что Геремеевы все при должностях — либо госслужащие, либо правоохранители, "свободного" мужского населения нет. Нашли по этой линии кого-то, кто может быть семейным держателем активов, и передали их ему", — считает Шуманов.

ММК им. Ильича принадлежит украинскому холдингу Метинвест Рината Ахметова.

До войны ММК им. Ильича был одним из крупнейших предприятий металлургического комплекса Украины. Он мог производить 3,7 млн тонн конвертерной стали, 12 млн тонн агломерата, более 4,3 млн тонн чугуна и более 5 млн тонн готового проката в год.

ММК им. Ильича был единственным в Украине предприятием по производству оцинкованного холоднокатаного листа.

25 мая 2022 года Ахметов оценил потерю ММК им. Ильича и Азовстали в $17-20 млрд.

21 декабря суд открыл дело о банкротстве захваченного россиянами ММК им. Ильича.