Капитан ВСУ навел автомат на полицейского: в суде Николаева рассматривали конфликт на блокпосту

Комментарии:

В суде установлено, что полиция задержала военного незаконно

В Центральном районном суде Николаева рассмотрено ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей капитану ВС Украины (его подозревают в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.345 УК Украины). На этом же заседании рассмотрели жалобу капитана на него незаконное задержание.

Конфликт военнослужащего и полиции произошел на одном из блокпостов в Херсонской области – правоохранители пытались изъять экскаватор, с помощью которого солдаты строили себе оборонительные сооружения.

Согласно материалам ходатайства, подозреваемый капитан на войне с первых дней. В настоящее время служит в Херсонской области, его подразделение дислоцируется преимущественно на островах между левым и правым берегом Днепра.

В их части долгое время находился экскаватор, с помощью которого они строили оборонительные сооружения. Машина действительно без документов и его владелец не известен. Когда экскаватор сломался, капитан договорился со знакомым волонтером, и тот повез машину на ремонт. В пути волонтера остановили на блок-посту полицейские. Волонтер позвонил капитану, с просьбой посодействовать в решении проблемы.

Офицер прибыл на блок-пост с двумя бойцами и приказал продолжить транспортировку экскаватора. Сотрудник полиции, чтобы помешать, пошел в его сторону, при этом автомат подозреваемого был, как обычно, направлен вперед. В то же время никаких действий, направленных на убийство, военнослужащий не предпринимал.

После этого они поехали в отдел полиции, где капитан объяснил ситуацию руководству, они пришли к согласию и военный вернулся к месту службы.

Однако через несколько часов его по телефону вызвали в полицию, он приехал и был задержан.

Как сообщили в пресс-службе суда, по результатам рассмотрения установлено, что подозрение в совершении уголовного правонарушения по ч.1 ст.345 УК Украины действительно обоснованно.

В то же время, суд не может избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, как указано в согласованном прокурором ходатайстве следователя, которое поступило в суд, поскольку это противоречит действующему законодательству. Прокурор вообще не имел права согласовывать такое ходатайство для подачи в суд.

Наличие указанных в ходатайстве рисков также не подтверждено в полной мере.

Кроме того, следователь судья пришел к выводу, что задержание подозреваемого произошло вопреки требованиям действующего законодательства, более того, имело место умышленное незаконное задержание последнего, образующего состав уголовного правонарушения, предусмотренного ст.371 УК Украины.

При этом суд постановил признать задержание капитана ВСУ незаконным, отказать в удовлетворении ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей, возложить на него обязанности являться по вызову в суд, прокурора, следователя.

Направить в Николаевскую областную прокуратуру копию определения для внесения в ЕРДР сведений о незаконном задержании подозреваемого заместителем начальника СВ ХРУП ГУ ЧП в Херсонской области.

Направить в Офис Генерального прокурора Украины копию определения для принятия в отношении прокурора Херсонской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Южного региона мер дисциплинарного реагирования.

Полный текст постановления суда можно прочитать ЗДЕСЬ